Что такое Litecoin?



Litecoin. Эта «легкая» цифровая монета была создана американским программистом Чарльзом Ли как дополнительное платежное средство, имеющее улучшенный в сравнении с биткоином механизм подтверждения. В настоящее время популярность Litecoin не уступает старшему брату — биткойну. И если Bitcoin прочно занимает первое место по капитализации, считаясь «цифровым золотом», то Litecoin по праву претендует на роль «цифрового серебра».

Что такое Litecoin и откуда берется эта криптовалюта?

Что такое Litecoin

Litecoin (LTC) – это ответвление (форк) биткоина, децентрализованная система электронных платежей, где в качестве основного платежного средства используется одноименная криптовалюта. Но эту валюту нельзя взять в руки или напечатать. Лайткоин – это цифровой продукт, сложный криптографический код,  который генерируется в результате исполнения непростого математического алгоритма. Для подтверждения транзакций и нахождения решения зашифрованной записи используется сложная вычислительная техника.

В сети Litecoin данные записываются в виде связанной цепочки блоков. Каждый из таких блоков содержит хеш предыдущего. Отличительной особенностью лайткоина является функционал нахождения хеша в цепочках. В сети Litecoin используется алгоритм scrypt, в то время как в сети Bitcoin алгоритм SHA-256.

Заполнение блоков и добыча новых монет осуществляется в результате майнинга.

Принцип работы, технология, основные особенности

В основу работы сети Litecoin положена технология Blockchain. Информация о любой транзакции, выполненной в лайткоинах, моментально поступает в сеть и становится известной всем майнерам. Как только запись о транзакции будет расшифрована и включена майнером в соответствующий блок, она считается подтвержденной. Такой принцип работы позволяет реализовать на практике следующее:

  • Необратимость транзакций. Подтвержденная финансовая операция не может быть отменена. Стороннее вмешательство в ее проведение невозможно.
  • Анонимность всех платежей, осуществляемых в лайткоинах.
  • Мгновенное распространение по сети информации о проведенной транзакции.
  • Защищенность, обеспечиваемая наличием у владельца монет Litecoin сгенерированного криптографического ключа.
  • Необходимость в юридическом подтверждении права на платежи в лайткоинах отсутствует.

Несмотря на определенную схожесть с биткоином, Litecoin отличается от своего собрата. Основные особенности этой криптовалюты следующие:

  • Для майнинга лайткоинов используется алгоритм scrypt.
  • Подтверждение транзакции, проведенной в лайткоинах, происходит значительно быстрее, чем в биткоинах.
  • Litecoin считается более технологичной цифровой валютой. Поэтому перспективы ее развития лучше, чем у биткоина.

Основные особенности этой криптовалюты

Где создать Litecoin кошелек?

Создать Litecoin кошелек не сложно. Но прежде чем создавать такой кошелек необходимо позаботиться о его безопасности.

  1. Самыми надежными считаются аппаратные («холодные») кошельки. Это специальные устройства, выполненные в виде брелоков. Все ключи и секретные фразы, хранящиеся в этих устройствах, защищены от стороннего вмешательства. Доступ к ним ограничен по причине отсутствия необходимости их постоянного подключения к сети интернет. Лучшими кошельками этого вида являются Ledger Nano S и Trezor.Создать Litecoin кошелек
  2. Второе место по надежности занимают программные кошельки. Здесь вам потребуется скачать и установить на свой компьютер специальное программное обеспечение. Его можно найти на официальном сайте litecoin.org. Регистрация и установка программы не займет много времени, после чего ваш кошелек будет готов к работе.
  3. Онлайновые кошельки. Сервисы, предоставляющие услугу по регистрации онлайновых кошельков для криптовалюты, постоянно работают над вопросом надежности своих ресурсов. Они считаются надежными. Но, несмотря на это, сам факт хранения ключей и секретных фраз на веб сервере таит в себе определенную угрозу. Онлайновый Litecoin кошелек можно создать на сервере сайта Cryptonator.соm или Bio. Пройдя простую регистрацию, вы станете владельцем лайткоин кошелька.

Как можно получить Litecoin?

Существует несколько способов получения лайткоинов:

  1. Майнинг. Этот способ является наиболее популярным, так как дает возможность получить максимально возможное количество монет. Для майнинга необходимо иметь мощное вычислительное оборудование, которое будет использоваться только для добычи этой криптовалюты.
  2. Краны, раздающие криптомонеты совершенно бесплатно. Периодически надо заходить на такой сайт и получать маленькое количество лайткоинов. Этот способ получения Litecoin нельзя назвать полноценным заработком. Он рассчитан на новичков, желающих познакомиться с криптовалютой.
  3. PTC-сайты или буксы. Здесь оплата осуществляется за просмотр рекламы.
  4. Litecoin можно купить за реальные деньги на бирже криптовалют «BTER» или «CoinCorner».

Как торговать Litecoin

Торговать Litecoin можно на валютном рынке Форекс, воспользовавшись посредническими услугами одного из брокеров. Можно торговать эту криптовалюту и на бирже. Для того чтобы такая деятельность приносила прибыль надо стараться купить этот актив как можно дешевле, а продать его по более высокой цене. Технология выполнения торговых операций подробно описана в статье «Как торговать криптовалютой». Работая на любой торговой площадке, необходимо учитывать особенности продаваемого (покупаемого) актива. В этом плане Litecoin не является исключением. Его поведенческими особенностями являются:

  • Сравнительно небольшая волатильность.
  • Меньшая, в сравнении с биткоином, подверженность влиянию новостного фактора.

Как снять/обменять Litecoin?

В настоящее время снять/обменять Litecoin можно на бирже или в онлайн обменниках.

  • На бирже вы можете самостоятельно установить желаемый курс, по которому согласны отдать лайткоины. Когда найдется покупатель на ваши монеты, произойдет их обмен на желаемую валюту. После этого вы сможете заказать вывод этой валюты с биржи в нужном вам направлении.
  • В онлайн обменниках можно поменять Litecoin по текущему курсу. Выбрав понравившийся сервис, вы просто заказываете обмен лайткоинов, платите комиссию за вывод и получаете заказанную валюту.

Как снять/обменять Litecoin

Заказывая вывод Litecoin помните, что текущий курс этой монеты постоянно меняется. Поэтому сумма заказанной вами валюты может варьироваться в определенном диапазоне.

Какой курс Litecoin сегодня?


Заметка опубликована: Четверг, 5 апреля, 2018

Прокомментировать запись