Свечной анализ Форекс для чайников



В каком направлении будут двигаться котировки на финансовых рынках в ближайшее время? Найти точный ответ на этот вопрос пытаются все трейдеры, работающие на международном рынке валют. Ведь от правильности полученного ответа напрямую зависит заработок.

В современном трейдинге используются различные методики рынка. Но цель они преследуют одну — получение максимально достоверного прогноза будущего ценового движения.

Одним из таких методов и является свечной анализ рынка Форекс, позволяющий на основе ранее выявленных закономерностей во взаимном расположении японских свечей и их конфигурации делать определенные выводы о том, что будет происходить на рынке в дальнейшем.

Небольшой экскурс в историю

Считается, что идея по применению японских свечей и их комбинаций (паттернов) в прогнозировании изменения цен на финансовых рынках принадлежит японскому торговцу Мунехисе Хомме. Известно, что жил он в 18 веке и, торгуя на рынке риса, сумел нажить себе огромное состояние.

Именно Хомма в своих трудах описал принципы, которые позволили ему добиться успеха в бизнесе, и построены они были на свечном анализе. С тех пор прошло много времени, но методика, построенная на анализе японских свечей, приобрела широкую популярность у трейдеров всего мира.

Существует версия, что на самом деле свечной анализ не был непосредственно разработан Хоммой, а ему принадлежит только философский подход к такому анализу. Но как бы то ни было, а именно его концепция считается основополагающей в современном анализе рынков.

Закономерность в основе прогноза

После знакомства с исторической справкой вернемся в современные реалии и поговорим о свечном анализе Форекс. В результате длительных наблюдений замечено, что, не смотря на хаотичность, цена какого-либо актива имеет определенные закономерности в своем поведении.

Эти закономерности и нашли свое отражение в тех или иных комбинациях японских свечей.  Поэтому свечной анализ рынка Форекс ставит свой целью своевременное выявление таких комбинаций, что позволяет трейдеру правильно принимать торговые решения на финансовом рынке и в результате получать прибыль.

Но здесь следует заметить, что наибольший эффект от использования паттернов можно получить на дневных графиках. На более мелких таймфреймах они также могут быть использованы, но эффект от их применения будет значительно меньшим.

В настоящее время выявлено и применяется в анализе рынка Форекс множество свечных моделей, но самыми распространенными являются фигуры, на которых мы сегодня и сконцентрируем ваше внимание.

Свечные модели, сигнализирующие о развороте рынка

Такие паттерны можно разделить на две группы:

  • К первой группе относятся так называемые «бычьи» паттерны, которые сигнализируют об истощении нисходящей тенденции в ценовом движении и возможном развороте рынка в сторону роста цены.
  • Вторая группа паттернов, это «медвежьи» свечные модели. Они говорят о том, что рост цены замедлился и не исключен разворот рынка, но уже в сторону падения.

«Бычьи» разворотные модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 «Бычьи» разворотные модели.

 

«Медвежьи» разворотные модели

 

Рис.2 «Медвежьи» разворотные модели.

 

Свечные модели, сигнализирующие о продолжении тенденции в ценовом движении

Паттерны, сигнализирующие о том, что тенденция на финансовом рынке будет продолжена, также можно разделить на две группы.

  • Первая группа свечных фигур говорит о том, что на рынке, вероятно, сохранится восходящая тенденция в ценовом движении.
  • Вторая, сигнализирует о продолжении падения цены актива.

 

 

«Бычьи» модели продолжения

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 «Бычьи» модели продолжения.

«Медвежьи» модели продолжения

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4 «Медвежьи» модели продолжения.

Следует сказать, что паттерны, изображенные на рисунках 1-4, являются лишь наиболее типичными представителями целого семейства свечных фигур, применяемых в анализе рынка. В настоящее время выявлено множество других свечных комбинаций. И, несмотря на то, что некоторые из них встречающихся на ценовом графике не так часто, их ценность не становится меньше.

О каждой из таких фигур можно говорить довольно долго, так как они обладают удивительными свойствами и особенностями, учитывая которые можно с достаточной степенью точности прогнозировать дальнейшее развитие рынка.

Заключение

Сегодня мы познакомились с тем, что представляет собой свечной анализ Форекс рынка. Но этого недостаточно, особенно в том случае, если вы делаете только первые шаги в освоении трейдинга.

Если вас действительно заинтересовала тема японских свечей и анализа рынка на их основе, то обязательно глубоко изучите особенности каждого паттерна. Поверьте, затраченные усилия окупятся многократно. И если вы ставите перед собой амбициозные цели, хотите научиться торговать на валютном рынке без использования индикаторов, то знания тонкостей свечного анализа рынка Форекс вам будут просто необходимы.

 


Заметка опубликована: Воскресенье, 18 февраля, 2018

Прокомментировать запись