Стратегия инвестирования по Бенджамину Грэму



брокер великий и могучийБенджамин Грэм, которого часто называют отцом стоимостного инвестирования, сформулировал два подхода: защитные (пассивные) и предпринимательские (активные) инвестиции. Защитное инвестирование должно давать «нормальную» доходность рынка, для него можно использовать простой контрольный список вопросов. Оно подходит для инвесторов, не имеющих желания или возможности проводить много времени в работе со своим порт­фелем.

Изначальные требования Грэма к акциям в таком портфеле следующие:

1. Компании должны быть крупными, занимающими существенное место на рынке. Небольшие компании, как правило, подвержены колебаниям выше среднего.

2. Компания должна непрерывно выплачивать дивиденды в течение послед­них лет (критерий Грэма — 20 лет)

3. Цена акции не должна значительно превышать балансовую стоимость чистых активов. (Критерий Грэма коэффициент P/BV — не более 1,5)

4. Компании должны получать прибыль в каждом из предшествующих деся­тилетий, с приростом прибыли на акцию не менее одной трети в сравне­нии с предшествующим десятилетием.

5. Грэм считал, что необходима умеренная, но не слишком широкая дивер­сификация, и рекомендовал портфель от 10 до 30 акций.

6. Коэффициент « цена-прибыль» должен быть умеренным. В одних работах Грэхем указывал его значение как 15 к средней прибыли последних трех лет.

Эти требования являются очень жесткими. Грэм понимал, что найдется немного компаний, удовлетворяющих всем критериям, но намеренно стре­мился отсеять те из них, которые: (1) были слишком малы, чтобы оста­ваться стабильными; (2) имели относительно слабое финансовое положе­ние; (3) показывали нестабильную прибыль; (4) нерегулярно выплачивали дивиденды. Грэм понимал, что его правила исключали практически все акции роста, но считал такой шаг вполне обоснованным, поскольку инвести­ции в акции роста с большей долей вероятности могли оказаться рисковыми.

Отрывок из книги Глена Арнольда «Великие инвесторы»


Заметка опубликована: Понедельник, 17 сентября, 2018

Прокомментировать запись