Торговый план Eur/Usd 20/10/2016



Решения ЕЦБ по основной процентной ставке — определенно главная интрига недели! Учитывая диапазон, сегодня ожидаются 1,5 фигуры (150 пунктов) импульсного движения. Пока все замерли в ожидании самое время порассуждать на эту тему. 

В 11:45 GMT Публикация решеefccn50e7s8ния ЕЦБ по основной процентной ставке. (14.45 МСК) — это только начало и вряд ли самое сильное движение последует сразу после этой статистики, скорее тест ближайших отложенных ордеров. Самое интересное представление начнется через 45 минут, во время пресс-конференции главы ЕЦБ — в 15.30 МСК. Ведь, именно в заявлениях для прессы крупные игроки ищут намеки долгосрочной политики ЕЦБ, каких шагов следует ждать в ближайшее время.

Каждый выбирает свою стратегию, но я точно не сторонник конкуренции между трейдерами за лучшую цену исполнения ордера. Я всегда следую рекомендации, выбранной мною торговой стратегии: Buy at 1.1025 s/l 1.0987 и первой целью: 1.1065. В случае рыночного шторма и закрытия этой позиции по стопу, ТС признает ошибочность входа и переворот в продажи at 1.0987 с первичной целью 1.0944 и риском, ограниченным 1.1025.

Снижение Eur/Usd, которое как и предсказывалось, система рассматривает приоритетным шансом для покупки, подтягивая ордер Buy Stop вслед движению котировок.

Система контроля размера позиции настойчиво рекомендует контролировать риск 1/4 от обычного лота и 1/2 для продажи — всё по тренду! Хотя и с растущим риском скорого разворота. При этом 1-я цель — не 150 пунктов! Зато вход обоснован статистически надежными уровнями сделок. Извечный компромисс между надежностью точки входа и потенциальной прибылью.

Всем удачной торговли! Жду ваших комментариев!

Данное мнением автора и ни в коем случае не должно быть воспринято как предложение или рекомендация к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Все сигналы основываются на собственной статистической модели анализа рынка и не могут явно или неявно гарантировать определенную отработку сценария.


Заметка опубликована: Четверг, 20 октября, 2016

Прокомментировать запись